Когда я начала читать рассказ у меня возникло смутное ощущение, вайб, если хотите, Пограничья. И это позволяет мне сделать вывод, что у Redseet есть нечто узнаваемое в тексте, стиль. Рассказ хорош, раскрывает интересную тему. И, думаю, как идею, так и саму историю, можно продолжить при желании.
Любопытная тема с индейцами, их жизнью в мире ВИК. Под конец словно потянуло супергероикой. Ситуация с мелким злодеем-хулиганом, падением при попытке побега, выглядит шаблонной, в какой-то степени, или классической, с какой стороны посмотреть. Но тут это хороший способ или предлог раскрыть силу Красного орла.
Любопытно на сколько подобные ситуации, с супер силами, частое явление относительно мира в целом. Корни явления, регуляция в обществе, другие интересные штуки. В общем мне понравилось.
Сам рассказ довольно лаконичен, при этом обладает структурой. Формат 1000 слов при таком написании выглядит хорошо.